- Prezzo scontato
Oris Aquis Date Calibre 400 Ref. 01‑400‑7790‑4157‑07‑8‑23‑02PEB, nuovo, garanzia standard 2 anni estendibile a 10 anni con registrazione MyOris. Cassa acciaio con lunetta ceramica, quadrante verde, impermeabilità 300 m.
Pagamenti sicuri
Spedizione veloce
Reso facile
L’Oris Aquis Date Calibre 400 Ref. 01 400 7790 4157‑07 8 23 02PEB è un diver contemporaneo pensato per l’uso intensivo e quotidiano. Con una robusta cassa in acciaio multipiece da 43,50 mm completata da lunetta con scala ceramica, questo segnatempo unisce estetica sportiva e resistenza.
Grazie al movimento Oris Calibre 400, questo orologio vanta riserva di carica di 120 ore (5 giorni), maggiore resistenza ai campi magnetici, e intervalli di servizio raccomandati ogni 10 anni. Il quadrante verde, vetro zaffiro bombato con trattamento antiriflesso interno, fondello trasparente e bracciale in acciaio completano un profilo affidabile e di prestigio.
| Caratteristica | Dettaglio |
|---|---|
| Referenza | 01 400 7790 4157‑07 8 23‑02PEB |
| Collezione | Aquis Date Calibre 400 |
| Movimento | Automatico Oris Calibre 400 |
| Riserva di carica | 120 ore (5 giorni) |
| Frequenza | 28.800 A/h (4 Hz) |
| Cassa | Acciaio multi-piece, lunetta in ceramica con scala minuti |
| Diametro | 43,50 mm |
| Vetro | Zaffiro bombato, doppio antiriflesso interno |
| Fondello | Vetro trasparente a vite |
| Quadrante | Verde |
| Impermeabilità | 30 bar / 300 metri |
| Bracciale | Acciaio, chiusura deployante |
| Altre caratteristiche | Anti-magnetico, regolazione fine, fermo-secondi |
Orologio Oris Aquis Date Calibre 400 Ref. 01 400 7790 4157‑07 8 23‑02PEB (nuovo, mai indossato)
Scatola originale e documentazione Oris
Garanzia ufficiale Oris di 2 anni, estendibile gratuitamente a 10 anni mediante registrazione MyOris
Spedizione gratuita e assicurata in Italia
Confezione regalo su richiesta
Rivenditori ufficiali Oris
Solo prodotti originali, nuovi e certificati
Boutique fisica a Desenzano del Garda + e-commerce professionale
Assistenza pre e post vendita qualificata
Spedizione tracciata e gratuita
Oris Aquis Date New York Harbor Limited Edition II – Un tributo alla sostenibilità L’Oris Aquis Date “New York Harbor” Limited Edition II è un...
Questo Divers Sixty-Five si ispira alle tonalità color verde naturale delle foreste che circondano la nostra casa di Hölstein, in piena valle di...
Una novità assoluta in orologeria Scopri il nuovo ProPilot X Calibre 400 Laser. La cassa da 39 mm e il bracciale sono entrambi in titanio ed è...
Il nuovo standard La serie Oris Calibre 400 definisce un nuovo standard nell’orologeria meccanica automatica. Concepita interamente in proprio...
La natura non conosce confini Per celebrare l'estensione della partnership con il Common Wadden Sea Secretariat fino alla fine del 2025, Oris è...
Gioia a colori Siamo lieti di presentare il secondo modello del Divers Sixty-Five 'Cotton Candy', il primo in acciaio. Puoi scegliere tra tre...
Appuntamento con il tempo Questo Big Crown Pointer Date dispone di un quadrante lilla estremamente raffinato ed elegante. Viene proposto con una...
Gioia a colori Siamo lieti di presentare il secondo modello del Divers Sixty-Five 'Cotton Candy', il primo in acciaio. Puoi scegliere tra tre...
Gioia a colori Siamo lieti di presentare il secondo modello del Divers Sixty-Five 'Cotton Candy', il primo in acciaio. Puoi scegliere tra tre...
La macchina della felicità Il ProPilot X Calibre 400, ultimo di una lunga serie di orologi Oris per piloti che risalgono agli inizi del ‘900,...
Un tuffo indietro nel tempo Oris ha compiuto un tuffo nel passato ed è lieta di presentare l’Oris Divers Sixty-Five, revival di un iconico orologio...
Un orologio per tutte le stagioni Scopri il nuovo Divers Date, modello ispirato al nostro orologio subacqueo degli anni '60 che rievoca un'epoca...
Gioia a colori Siamo lieti di presentare il secondo modello del Divers Sixty-Five 'Cotton Candy', il primo in acciaio. Puoi scegliere tra tre...
Global Unity in Time Gli Oris Social Club (OSC) sono comunità globali di soci appassionati. Si incontrano, socializzano e sostengono cause locali e...
L’Oris Big Crown Pointer Date Calibre 403 Ref. 01 403 7799 4067‑07 8 20 06 è un’elegante rivisitazione di un classico della maison, appartenente...
Un tuffo indietro nel tempo Oris ha compiuto un tuffo nel passato ed è lieta di presentare l’Oris Divers Sixty-Five, revival di un iconico orologio...