Mido Multifort 8 Two Crowns M047.507.17.041.00
L'audacia del Multifort 8 Two Crowns cambia il gioco! Questo modello visionario, con la sua lunetta ottagonale, è enfatizzato da un quadrante...
Il Mido Multifort 8 One Crown Ref. M055.507.11.041.00 è un modello dal design contemporaneo e deciso, caratterizzato da una forte identità estetica grazie alla lunetta a forma ottagonale e alla cassa in acciaio con finiture satinate e dettagli lucidi. La collezione Multifort interpreta qui un linguaggio moderno, mantenendo solidità, leggibilità e versatilità per l’uso quotidiano.
Il quadrante turchese con struttura a scanalature orizzontali crea profondità visiva e ritmo, mentre indici e lancette con Super-LumiNova® assicurano una lettura chiara anche in condizioni di luce ridotta. A protezione del quadrante troviamo un vetro zaffiro con trattamento antiriflesso su entrambi i lati.
All’interno lavora il Calibro 80 MIDO (movimento automatico svizzero), con autonomia fino a 80 ore e datario, visibile attraverso il fondello a vista. La presenza della spirale Nivachron™ contribuisce a migliorare resistenza e affidabilità nell’uso quotidiano.
| Voce | Dettaglio |
|---|---|
| Marca | Mido |
| Modello | Multifort 8 One Crown |
| Referenza | M055.507.11.041.00 |
| Movimento | Automatico Swiss Made |
| Calibro | Calibro 80 (MIDO automatico ETA) |
| Funzioni | Ore, minuti, secondi, data |
| Riserva di carica | Fino a 80 ore |
| Frequenza | Dato non dichiarato nella scheda prodotto |
| Cassa | Acciaio inossidabile |
| Forma cassa | Rotonda (con lunetta ottagonale) |
| Dimensioni cassa | 38,4 x 40,0 mm |
| Spessore medio | 9,9 mm |
| Vetro | Zaffiro con trattamento antiriflesso su entrambi i lati |
| Fondello | A vista |
| Corona | A vite |
| Quadrante | Turchese |
| Indici / Lancette | Con Super-LumiNova® |
| Impermeabilità | 10 bar / 100 m / 330 ft |
| Bracciale | Acciaio inossidabile |
| Colore bracciale | Grigio |
| Anse | 12 mm |
| Chiusura | Deployante |
| Peso | 156 g |
| Garanzia | Mido 2 anni |
Orologio Mido Multifort 8 One Crown Ref. M055.507.11.041.00
Scatola e corredo ufficiale Mido
Garanzia ufficiale Mido
Manualistica e documentazione (come da dotazione)
Rivenditore ufficiale Mido
Autenticità garantita
Assistenza dedicata pre e post vendita
Spedizione sicura con imballo professionale
Supporto nella scelta del modello più adatto
L'audacia del Multifort 8 Two Crowns cambia il gioco! Questo modello visionario, con la sua lunetta ottagonale, è enfatizzato da un quadrante...
Mido ha inserito la ceramica - un materiale eccezionale per l'orologeria - nella lunetta rotante unidirezionale del suo Ocean Star 200C. Il...
Mido Ocean Star Worldtimer M026.830.16.030.00Orologio automatico Worldtimer 40.5 mm – Calibro 80 – WR200Il Mido Ocean Star Worldtimer (ref....
Il Mido Multifort 8 Two Crowns Ref. M047.507.37.051.00 è un orologio automatico Swiss Made dal design tecnico e contemporaneo, capace di...
Con la sua estetica decisa e il meccanismo a vista, il Mido Multifort Skeleton Vertigo ha un’allure decisamente audace. In una vera e propria...
L'Ocean Star 600 Chronometer è un orologio subacqueo superlativo che incarna tutta la tecnologia orologiera di Mido. Il Calibro 80 Si,...
MIDO arricchisce la sua collezione Ocean Star con una versione dotata della funzione GMT molto pratica. Visualizza chiaramente l'ora in due...
Il Mido Multifort TV Big Date Titanium Ref. M049.526.44.081.00 rappresenta un perfetto equilibrio tra design vintage e tecnologia moderna. La sua...
Mido rende omaggio alla collezione Ocean Star per i suoi 75 anni. Ispirandosi al passato, l'Ocean Star Tribute reinterpreta i codici estetici dei...
Un brillante ritorno di fiamma! Nata dallo straordinario patrimonio di Mido, la cassa a forma di TV torna al centro della scena per il Multifort...
Disegnati in coppia, gli orologi Baroncelli Heritage si distinguono per la loro leggerezza, il profilo sottile e le linee estremamente pure...
Parti per un'avventura, sulla terraferma o attraverso l'oceano, ma sempre con grande stile! MIDO propone quello che è innegabilmente il suo...
Un brillante ritorno di fiamma! Nata dallo straordinario patrimonio di Mido, la cassa a forma di TV torna al centro della scena per il Multifort...
Il Multifort Skeleton Chronograph è la vera incarnazione della rarità, della tecnologia all'avanguardia e dell'eccezionale maestria artigianale....
Un brillante ritorno di fiamma! Nata dallo straordinario patrimonio di Mido, la cassa a forma di TV torna al centro della scena per il Multifort...
La collezione di orologi Commander 1959 viene prodotta senza interruzioni da quell'anno. Il bracciale integrato e il logo vintage di Mido sono...